领导信箱

来信情况:
信件主题: 关于阿荣旗“并轨”前部分公示名单报名通知
来 信 人: 王艳龙 来信日期: 2018-04-24 信件编号: 201804240958023022
来信内容:

1、拒绝安置公益岗,要求经济补偿,要求补偿社保工龄;当初文件政策是事业编制,不符合内蒙古下发的文件政策,无法报名签字。

2、家里有事无法到现场(老婆怀孕在身、小孩近三岁自己带、老人年龄太大不能帮忙看孩子,况且老人都在内蒙古阿荣旗)。

3、不能到现场并不代表自动放弃(在此郑重声明),我的姐姐已到现场无法领取单子。

4、签字是属于双方的,符合双方意愿

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2018-04-24

处理状态:已转交到 人力资源和社会保障局 部门处理,于 2018-04-30 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2018-04-27

处理状态:处理完

答复内容: 信访事项处理意见书
王艳龙先生:
您于2018年4月24日反映,“1、拒绝安置公益岗,要求经济补偿,要求补偿社保工龄;当初文件政策是事业编制,不符合内蒙古下发的文件政策,无法报名签字。2、家里有事无法到现场。不能到现场并不代表自动放弃,我的姐姐已到现场无法领取单子。4、签字是属于双方的,符合双方意愿”,我们于2018年4月24日受理,并发出受理告知书。
阿荣旗高度重视“并轨”前部分非师范类普通中等专业学校和技工学校毕业生就业问题,2017年5月19日按照《关于转发<内蒙古自治区人力资源和社会保障厅、教育厅关于解决“并轨”前部分非师范类普通中等专业学校和技工学校毕业生就业问题意见的报告>的通知》(内信联发〔2017〕2号)文件精神,启动“三类人员”登记工作。
2018年4月12日在阿荣旗政府网上发布了《阿荣旗已登记“并轨”前部分非师范类普通中等专业学校和技工学校毕业生第一批初审符合条件人员名单公示及相关事宜的公告》。对于有就业需求的,一是分批、分期组织考试,安置到政府购买服务的公益性岗位就业一批;二是按入学时签订的合同(协议)由用人单位解决就业一批;三是采取市场就业的方式优先推荐到其他岗位就业一批。工资待遇不低于内蒙古自治区人民政府规定的阿荣旗最低工资标准,按规定缴纳社会保险费。
对于确有困难无法到现场填报就业需求表的可委托他人办理,但需提供经过公证的授权书。
对于您所提的其他诉求,目前没有政策依据。
如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向阿荣旗人民政府或呼伦贝尔市人力资源和社会保障局提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。




阿荣旗人力资源和社会保障局
2018年4月27日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: