领导信箱

来信情况:
信件主题: 关于家庭作坊噪音扰民的问题
来 信 人: 李.宇 来信日期: 2018-05-06 信件编号: 201805060542023373
来信内容:

那吉屯畅春家园4号楼一层门面房,有一户开办家庭式作坊,生产纸钱(纸元宝)。每天24小时不间断的进行生产,只用送货时才停一会,且没有正规的相关生产许可,营业执照。噪音扰民相当严重。还请尽快给予解决。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2018-05-10

处理状态:已转交到 环保局 部门处理,于 2018-05-11 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2018-05-10

处理状态:处理完

答复内容: 李宇先生您好:
您反映的关于“家庭作坊噪声扰民”的问题,我们已收悉。我局与旗市场监督管理局组成联合调查组,于2018年5月9日上午对该家庭作坊进行检查,现就我局的检查及处理情况答复如下:
检查中发现,该冥币加工作坊位于畅春家园4号楼一商服内,现场有冥币加工生产设备一台,主要进行半成品纸张冥币加工生产。该冥币加工作坊自2017年11月17日开始加工生产,未办理工商营业执照及环境影响评价登记备案等相关手续。针对该冥币加工作坊未进行环境影响评价登记备案的违法行为,我局责令该冥币加工作坊立即停止环境违法行为(阿环责字[2018]6号),另选新址,履行环境影响评价登记备案相关手续后方可营业生产(阿环限改字[2018]7号)。
目前,该冥币加工作坊已停止生产。下一步,我局将继续关注该冥币加工作坊的整改进度,确保周边居民享有正常的居住环境。

阿荣旗环境保护局
二〇一八年五月十日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: