领导信箱

来信情况:
信件主题: 社会保险转移不了
来 信 人: 王凤亭 来信日期: 2018-06-27 信件编号: 201806270526519843
来信内容:

旗政府领导:

        您们好。

        我是一名普通的教师,2014年10月成为在职教师,2017年10月,因夫妻异地所以调离了工作岗位,到山东淄博任教。我现在的工作单位需要为我办理社会保险、医疗保险缴纳,所以需要我转移以上保险关系。但是经查,我自2014年10月上班以来三年的时间,没有缴纳社会保险记录,因此无法转移转移以上关系,我现在怀孕7个月,即将生产,需要这些保险来减轻家庭负担。另外没有以上保险,工作和生活也诸多不便。

        因此,在此恳请各位领导尽快给我答复,并解决以上问题。

        谢谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:阿荣旗人民政府办公室

处理时间:2018-07-16

处理状态:已转交到 人力资源和社会保障局 部门处理,于 2018-07-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2018-07-19

处理状态:处理完

答复内容:





阿人社发〔2018〕132号 签发人:林中野
信访事项处理意见书
王凤亭女士:
您于2018年6月27日反映,“工作调动到山东,养老保险和医疗保险关系无法转移”问题,我们已收悉,并发出受理告知书。经我单位认真核实,现将您的问题答复如下:
阿荣旗机关事业单位养老保险于2014年10月由财政代扣,王凤亭于2017年10月调离。目前我旗机关事业养老保险正在测试阶段,待我旗机关事业养老保险正式启动时,按相关文件规定办理养老保险关系转移手续。
经查,王凤亭于2014年11月至2017年12月已缴纳医疗、工伤、生育等保险,可凭本人身份证到阿荣旗人力资源与社会保障局开具缴费凭证,然后到现工作单位办理参保接续手续。
如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向阿荣旗人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。



阿荣旗人力资源和社会保障局
2018年7月19日














办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2018-07-19

处理状态:处理完

答复内容: 王凤亭女士:
您于2018年6月27日反映,“工作调动到山东,养老保险和医疗保险关系无法转移”问题,我们已收悉,并发出受理告知书。经我单位认真核实,现将您的问题答复如下:
阿荣旗机关事业单位养老保险于2014年10月由财政代扣,王凤亭于2017年10月调离。目前我旗机关事业养老保险正在测试阶段,待我旗机关事业养老保险正式启动时,按相关文件规定办理养老保险关系转移手续。
经查,王凤亭于2014年11月至2017年12月已缴纳医疗、工伤、生育等保险,可凭本人身份证到阿荣旗人力资源与社会保障局开具缴费凭证,然后到现工作单位办理参保接续手续。
如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向阿荣旗人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。



阿荣旗人力资源和社会保障局
2018年7月19日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: