【问答形式政策解读】呼伦贝尔市医疗救助政策解读

文章来源:作者: 发布时间:2020年05月18日 点击数: 字体:

【问答形式政策解读】呼伦贝尔市医疗救助政策解读

发布时间:2020-05-15 10:24 浏览次数:1003 【字体大小:   

1.问:我市开展医疗救助的主要目标?

答:进一步完善医疗救助政策,提高医疗救助水平,扩大医疗救助范围,全面开展重特大疾病医疗救助工作,积极探索对发生高额医疗费用、超过家庭承受能力、基本生活出现严重困难家庭中的重病患者实施救助,切实帮助城乡困难群众缓解看病难题。

2.问:实施呼伦贝尔市医疗救助的基本原则?

答:呼伦贝尔市医疗救助政策主要有四项基本原则:

一是托住底线。按照救助对象医疗费用、家庭困难程度和负担能力等因素,科学合理制定救助方案,确保其获得必需的基本医疗卫生服务;救助水平与当地经济社会发展水平相适应。

二是统筹衔接。推进医疗救助制度城乡统筹发展,加强与基本医疗保险、城乡居民大病保险、疾病应急救助及各类补充医疗保险、商业保险等制度的有效衔接,形成制度合力。

三是公开公正。公开救助政策、工作程序、救助对象以及实施情况,主动接受群众和社会监督,确保过程公开透明、结果公平公正。

四是高效便捷。优化救助流程,简化结算程序,加快信息化建设,增强救助时效,发挥救急难功能,使困难群众及时得到有效救助。

3.问:我市医疗救助对象的范围?

答:目前我市医疗救助对象的范围主要有五类人群,最低生活保障家庭成员;特困供养人员;低收入家庭;因病致贫家庭重病患者;旗市区政府规定的其他特殊困难人员。其中最低生活保障家庭成员和特困供养人员是医疗救助的重点救助对象。

4.问: 我市对医疗救助对象有那些救助方式?

答:我市现行医疗救助方式以住院救助为主,同时兼顾门诊救助。实行分类分段设置普通疾病、重特大疾病的医疗救助比例和最高救助限额。对重点救助对象不设病种、不设定起付线。对低收入医疗救助对象不设病种、设定起付线。对因病致贫家庭重病患者和其他特殊困难人员实施医疗救助,且必须是重特大疾病,并设定起付线。原则上重点救助对象的救助比例高于低收入救助对象,低收入救助对象高于其他救助对象;同一类救助对象,个人自负费用数额越大,救助比例越高。在各类医疗救助对象中,要重点加大对重病、重残儿童的救助力度。

主要有开展形式有五种:

一是资助参保。二是住院救助;三是门诊救助;四是医前、医中救助;五是二次救助。

5.问:我市对医疗救助对象是如何资助参保?

答:对重点救助对象参加城乡居民基本医疗保险个人缴费部分进行补贴。对农村牧区五保对象,城镇“三无”对象和孤儿给予全额资助;对城乡最低生活保障家庭成员给予50元定额资助。未参加基本医疗保险的救助对象不得享受医疗救助。

6.问:我市医疗救助对象住院时是如何救助的?

 

答:我市现行医疗救助度是按照救助对象类别实施不同的救助标准。

针对重点救助对象:

(1)普通疾病年救助封顶线不低于1万元,对经基本医疗保险、城乡居民大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后的个人合规自付医疗费用,在年度救助限额内按不低于70%的比例救助。

(2)对患重特大疾病的重点救助对象原则上年救助封顶线不低于10万元,具体实施上要兼顾旗市区医疗救助基金实际情况进行合理适度救助。

针对低收入医疗救助对象

低收入医疗救助对象患普通疾病或重特大疾病在扣除基本医疗和各类保险报销及其他社会帮扶资金后,因个人负担医疗费数额较大、难以维持家庭基本生活的,起付线设定为1万元,其个人自负基本医疗费用累计超过1万元以上的部分,原则上按不低于40%的比例救助,年度累计救助限额为1万元。

针对因病致贫家庭重病患者及其他特殊困难人员

因病致贫家庭重病患者及其他特殊困难人员住院产生的合规医疗费用,先由其个人支付,对超过家庭负担能力的部分给予救助,起付线设定为2万元,其个人自负基本医疗费用累计超过2万元以上的部分,原则上按不低于40%的比例救助,年度累计救助限额为1万元。

针对农村牧区儿童先天性心脏病、儿童白血病、重性精神病患者

按照自治区卫生计生委《关于调整儿童先心病等部分新农合重大疾病补偿方案的通知》(内卫发〔2014〕137号)中确定的治疗定额付费标准和医疗救助标准实施救助。对农村牧区终末期肾病、耐多药结合病、布鲁氏杆菌病的医疗救助对象患者救助,按照《转发自治区卫生厅 民政厅关于印发内蒙古自治区提高农村牧区重性精神病等重大疾病医疗保障水平试点实施方案的通知》(呼卫字〔2011〕188号)确定的治疗定额付费标准和医疗救助标准实施救助。

7.问:我市医疗救助的门诊救助是如何救助的?

答:门诊救助主要是对患慢性病需要长期服药和患重特大疾病需要长期门诊治疗,且个人自负医疗费用较高的医疗救助对象,建立门诊救助制度。必须是卫生计生部门已经明确诊疗路径、能够通过门诊治疗的病种,可采取单病种付费等方式开展门诊救助。原则上对医疗救助对象年度累计门诊费用,按70%的比例救助,年救助封顶线为1万元。

其次是医疗救助对象中患慢性病需长期院外治疗或药物维持的救助对象以及特殊病种患者,由旗市区人民政府根据实际情况救助。

8.问:什么是医前、医中救助?

答:对重点救助对象患有疾病,持有转诊证明在异地就诊而无力支付医疗费用的,由患者或近亲属持住院病历、部分医疗费用有效凭证等相关证明材料向户籍所在地旗市区民政部门提出书面申请,可给予医前救助2000元,待医疗终结后再予结算。同时对重点救助对象住院期间无力继续维持治疗的,由患者或近亲属持前述相关证明材料向户籍所在地旗市区医疗救助经办部门提出书面申请,并做好相关手续,可按照不超过该救助对象年最高救助限额的30%,予以医中救助,待医疗终结后再予结算。医前、医中救助对象应及时到旗市区医疗救助经办部门办理救助结算手续,未及时办理的下一年度原则上不予救助。

9.问:什么是二次救助

答:对经上述各种基本医疗和各类保险报销、医疗救助后,实际剩余个人自负医疗费用仍然较高的救助对象,旗市区可根据救助对象需求和本级医疗救助基金结余情况酌情予以二次救助。

10.问:重特大疾病救助包含那些病种?

答:重特大疾病救助包括儿童急性白血病和先天性心脏病、终末期肾病、妇女宫颈癌、乳腺癌、重度精神疾病、艾滋病机会性感染、耐多药肺结核、肺癌、食道癌、胃癌、结肠癌、直肠癌、慢性粒细胞白血病、急性心肌梗塞、脑梗死、血友病、I型糖尿病、甲亢、唇腭裂等20种疾病。

11.问:什么是个人自负基本费用?

答:个人自负基本医疗费用是指在政策范围内,在医疗机构住院或门诊发生的医疗费用经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险(包括企业补充医疗保险、商业医疗保险、社会互助和社区医疗保险等多种形式)支付后的合规自付医疗费用。

12.问:救助对象如何享受医疗救助待遇?

答:救助对象在属地内医疗机构住院治疗时救助对象携带身份证、低保或特困证办理住院,出院结算时医院直接进行医疗救助,也就是我们开展的“一站式”救助。救助对象转外就医的,将相关材料提交到属地医疗保险经办机构办理基本医疗保险报销时,同时提供救助对象身份证明材料,由医疗救助经办机构进行医疗救助。

 相关文件:呼伦贝尔市人民政府办公厅关于印发《关于进一步完善医疗救助制度全面开展重特大疾病医疗救助工作的实施意见》的通知