《阿荣旗残疾人免费乘坐那吉镇内公交车实施方案》政策解读

文章来源:作者: 发布时间:2020年11月03日 点击数: 字体:

为提高残疾人参与社会的能力,改善残疾人出行环境,减少残疾人出行费用,保障和改善残疾人的生活,促进阿荣旗残疾人事业发展,根据《中华人民共和国残疾人保障法》,结合阿荣旗实际,制定出台《阿荣旗残疾人免费乘坐那吉镇内公交车实施方案》(以下简称《实施方案》),现就《实施方案》相关内容作如下解读:

一、制定《实施方案》的背景和必要性

为加快推进我旗残疾人全面小康进程,完成全旗残疾人权益保障制度和基本公共服务体系更加完善,保障水平和服务能力大幅提高,残疾人事业与经济社会协调发展,残疾人收入水平大幅提高、生活质量明显改善,融合发展持续推进,残疾人安居乐业,生活殷实、幸福、更有尊严,早日达到更高质量的全面小康目标。

通过给予残疾人免费搭乘那吉镇内公共交通工具,解决残疾人出行难的问题,改善残疾人参与社会生活的环境和条件。通过减少残疾人生活负担,逐步提高残疾人生活水平,实现残疾人事业与经济社会协调发展,残疾人与全体人民共享改革发展成果。

二、制定依据

根据《内蒙古自治区实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》第六章第三十九条:“残疾人凭《中华人民共和国残疾人证》乘坐火车、长途汽车、渡船、飞机等优先购票,优先搭乘,免费携带必备的辅助工具;免费乘坐市内公共汽车”的规定,特制定此方案。

三、条款解读

《实施方案》包括指导思想、制定依据、免费对象、适用范围、具体要求、实施时间。

1.问:本实施方案指导思想是什么?

答:坚持“以人为本”的科学发展观,在构建和谐阿荣过程中,落实《中华人民共和国残疾人保障法》等法规的规定,给予残疾人免费乘坐市内公交车政策,解决残疾人出行难的问题,改善残疾人参与社会生活的环境和条件。通过为残疾人群体提供交通便利服务,逐步提高残疾人生活水平,实现残疾人事业与经济社会协调发展,残疾人与全旗人民共享改革发展成果的目标。

2.问:本实施方案中免费对象是什么?

答:实施方案中免费对象是指持有阿荣旗残疾人联合会审批的第二代《中华人民共和国残疾人证》(简称《残疾人证》)的残疾人。

3.问:本实施方案中公交车费用如何结算?

答:实施方案中残疾人免费乘车优惠政策,每年旗残联将残疾人乘坐公交车费用报送旗财政局,旗财政局将乘坐公交车费用列入财政预算并及时拨付给阿荣旗新牡丹公司(简称新牡丹公司),新牡丹公司按照数额平均分配给车主。

4.问:本实施方案中残疾人免费乘车的范围是什么?

答:实施方案中明确:免费乘车的内容指免费乘坐新牡丹公司在那吉镇内运营的1路、2路、3路、4路公交车辆。

5.问:本实施方案中职责分工是什么?

答:实施方案中明确,一是旗残联应当严格按照残疾人证管理办法核发和跟踪管理残疾人证,依法进行监管。二是新牡丹公司负责做好政策宣传及执行,对公交车驾驶员等从业人员应当按照客运服务规程为享受免费乘坐公交车政策的残疾人提供良好服务。建立健全残疾人实际乘车计量、统计等信息统计及内部控制制度。三是旗交通运输部门应做好政策指导、免费乘车内容核定和服务质量评价,对拒载或有意刁难、服务态度恶劣的从业人员及时进行处理,会同旗财政局审核优惠政策的资金补偿。四是旗财政部门按照旗残联报送的残疾人乘坐公交车费用,做好资金审核及保障工作。

6.问:本实施方案中监督管理是什么?

答:实施方案监督管理中明确:新牡丹公司有权审阅免费乘车残疾人的证件资料,发现违规行为,如冒用他人残疾人证或者使用伪造、变造残疾人证等,有权取消免费乘车,并通知残联及时查处,批评教育,并追回残疾人证,对违规者依法追究相关法律责任。

7、问:本实施方案实施时间是什么?

答:本实施方案明确:本方案自2020年11月1日起实施。

 

相关文件:阿荣旗人民政府办公室关于印发《阿荣旗残疾人免费乘坐那吉镇内公交车实施方案》的通知

(图文解读)《阿荣旗残疾人免费乘坐那吉镇内公交车实施方案》政策解读