兴安镇信息公开制度

文章来源:作者: 发布时间:2021年01月29日 点击数: 字体:

兴安镇政务公开工作政策解读制度

第一条    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》结合兴安镇实际,特制定本制度。

第二条    符合下列情形之一的政策文件,应当进行解读:

(一)旗政府或旗政府办制定的行政规范性文件;

(二)旗政府部门制定的行政规范性文件;

(三)旗政府、旗政府办或旗政府组成部门制定,涉及面广、与民生关系密切、社会关注度高、专业性强的重要政策文件;

(四)其他需要进行解读的政策文件。

第三条    政策解读内容应当全面、详尽、准确,主要包括政策文件的起草背景、起草依据、目标任务、主要内容、涉及范围、执行口径、操作方法、注意事项、关键词诠释、惠民利民举措、新旧政策差异等。同时,使用深入浅出、通俗易懂的语言,配以案例、数据等开展解读,让群众听得懂记得住、信得过用得上。

第四条    政策解读形式,可以包括起草部门及其负责人、政策制定参与者、专业机构、专家学者、媒体撰写的解读评论文章、政策问答等。除文字内容外,更多运用数字化、图表图解、音频视频等形式展现,确保解读信息更可视、可读、可感。

第五条    坚持把旗政府门户网站作为兴安镇政策解读信息公开的首要平台,统筹运用政务微信、新闻发布会等发布政策解读信息,充分发挥阿荣旗融媒体中心、阿伦眼APP、新闻网站、新兴媒体作用,扩大政策解读信息受众面。

第六条   建立健全政务舆情收集、会商、研判、处置和回应机制,关注重要政策文件及解读信息公开后的社会舆情反映,认真研判、主动跟进、及时回应,防止政策文件和解读信息被误读误解,造成负面影响。

第七条    将政策解读工作纳入政务公开年度目标考核范畴,由兴安镇政务公开领导小组办公室负责组织实施。

第八条    本制度自印发之日起施行。

 

兴安镇人民政府信息依申请公开制度

第一条 为了规范依申请公开政府信息工作,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,制定本制度。
第二条 政府信息依申请公开,是指公民、法人和其他组织(以下简称申请人)根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向兴安镇人民政府提出申请,兴安镇人民政府依照法律规定和本机关的职权,向申请人公开相关政府信息的行政行为。
兴安镇人民政府向申请人提供的政府信息,应当是正式、准确、完整的,申请人可以在生产、生活和科研中正式使用,也可以在诉讼或行政程序中作为书证使用。兴安镇人民政府在日常工作中制作或者获取的内部管理信息以及处于讨论、研究或者审查中的过程性信息,一般不属于本制度所指应公开的政府信息。兴安镇人民政府向申请人提供的政府信息,应当是现有的,一般不需要兴安镇人民政府汇总、加工或重新制作(作区分处理的除外)。兴安镇人民政府一般不承担为申请人汇总、加工或重新制作政府信息,以及向其他兴安镇人民政府和公民、法人或者其他组织搜集信息的义务。
兴安镇人民政府对申请人申请公开与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息,可以不予提供;对申请人申请的政府信息,如公开可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的,按规定不予提供,可告知申请人不属于政府信息公开的范围。
第三条 兴安人民政府要指定具体的机构受理依申请公开等事项,并将机构名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱等信息向社会公众公开,方便申请人对有关信息的申请或咨询。兴安人民政府应当通过发放、提供网上下载服务等多种方式提供《依申请公开政府信息申请表》。
第四条 申请人申请公开政府信息,应当采用书面形式(包括数据电文形式),填写《依申请公开政府信息申请表》。采用书面形式申请公开政府信息确有困难的,申请人可以口头形式提出,由受理该申请的兴安人民政府代为填写。受理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。
具体申请方式有三种:一是当场申请。申请人到受理机构处,当场提交申请表。二是书面申请。申请人通过信函、传真等方式提交申请表,信函、传真到达申请受理机构的时间为申请时间。三是网上申请。申请人进入政府网站直接填写并提交申请表,申请信息到达网站服务器的时间为申请时间。
申请表应包括下列内容:
(一)申请人的姓名或名称、地址、身份证明、联系方式等基本情况;
(二)申请公开的政府信息的内容描述、用途描述;
(三)申请公开的政府信息的形式要求;
(四)申请人的签名或盖章。
第五条 申请人申请公开政府信息,应当向兴安人民政府提供本人的身份证明或本组织的有关证明;以组织名义提出申请的,还应当出具书面授权委托书和法定代表人或主要负责人的身份证明。否则,兴安人民政府可不予受理并书面告知申请人。受理申请后,兴安人民政府认为需要当面核实有关身份证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。
第六条 为提高工作效率,方便申请人尽快获取所申请公开的信息,对一些要求公开项目较多的申请,兴安人民政府可要求申请人按照一事一申请原则对申请方式加以调整:即一个政府信息公开申请只对应一个政府信息项目。同时,对将申请公开的政府信息拆分过细的情况,即申请人就一个具体事项向兴安镇人民政府提出多个内容相近的信息公开申请,兴安人民政府需要对现有的信息进行拆分处理才能答复,兴安人民政府可要求申请人对所提申请作适当归并处理。
第七条 兴安人民政府收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以书面答复。不能当场答复和提供的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本兴安人民政府政府信息公开工作分管领导同意,并制作《政府信息延期答复告知书》送交申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。
第八条 兴安人民政府认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当在收到申请书5个工作日内书面征求第三方意见。
第三方应当在收到征求意见通知之日起15个工作日内作出书面答复。逾期未作出答复的,视为不同意公开。对于第三方不同意公开的政府信息,经兴安人民政府审核后认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。
兴安镇人民政府征求第三方意见所需时间不计算在第七条规定的期限内。
第九条 兴安人民政府在向申请人公开政府信息前,应当对拟公开的政府信息进行保密审查,未经保密审查的政府信息不得公开。
第十条 兴安人民政府收到申请后即时登记、编号,并根据下列情况进行审查:
(一)申请公开的政府信息已经向社会主动公开的,书面告知申请人获取该政府信息的方式和途径。
(二)申请书不完备、申请内容不明确或者不符合一事一申请原则的,制作《补正申请告知书》予以退回,并一次性全部告知错漏事项,告知申请人作出更改、补充后重新提交申请表。
(三)依法不属于本兴安镇人民政府公开的,制作《非本单位掌握政府信息告知书》送交申请人。对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该兴安镇人民政府的名称、联系方式。
(四)政府信息不存在的,制作《政府信息不存在告知书》送交申请人。
(五)对于要求为其大范围提供课题研究所需资料、数据的研究课题类申请,可要求申请人对其申请方式作出调整:对于课题研究所需政府信息,若已经主动公开的,可告知申请人通过政府网站、部门统计年鉴、相关公开出版物和档案馆等渠道自行查阅;通过主动公开渠道确实难以获取的政府信息,申请人可按照一事一申请的方式,分别提出申请。
(六)申请人申请公开的政府信息中由包括兴安人民政府在内的两个以上行政机关共同制作或保存的,应当向申请人提供该行政机关信息。
(七)对于同一申请人向兴安人民政府就同一内容反复提出公开申请的,可以不重复答复。
(八)已经移交档案馆及档案工作机构的政府信息的管理,依照有关档案管理的法律、行政法规和国家有关规定执行,并书面告知申请人。
(九)申请人提交的申请书没有联系方式,无法答复申请人的,应当将该申请书登记后留存,留存时间为一年。
第十一条 对审查后申请公开的政府信息,兴安人民政府根据下列情况分别作出相应答复:
(一)属于公开范围的,制作《政府信息公开告知书》送交申请人,书面说明公开的范围、方式、时间,告知申请人获取该信息的方式和途径以及有关缴费事项。
(二)属于不予公开范围的,制作《政府信息不予公开告知书》送交申请人,书面说明不予公开的理由和依据。
(三)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,制作《政府信息部分公开告知书》送交申请人,向申请人提供可以公开的信息内容,并书面说明不应当公开的理由和依据。
第十二条 申请人向兴安人民政府申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息的,应当出示有效身份证件或者证明文件。
申请人有证据证明兴安人民政府提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求该兴安镇人民政府予以更正。该兴安人民政府无权更正的,应当转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。
第十三条 兴安人民政府依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式提供政府信息;无法按照申请人要求的形式提供的,应当安排其查阅相关资料、提供复制件或者以其他适当形式提供。
第十四条 兴安人民政府依申请提供政府信息,除可以收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。兴安人民政府不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。兴安人民政府收取检索、复制、邮寄等成本费用应当按照由价格主管部门会同财政部门制定的标准。
申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作分管领导审核同意,可以减免相关费用。申请人存在阅读困难或者视听障碍的,兴安人民政府应当为其提供必要的帮助。
第十五条 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织的政府信息依申请公开工作,适用本制度。
第十六条 本制度自发布之日起实施。

兴安镇人民政府信息公开保密审查制度

第一条  为做好拟公开的政府信息的保密审查,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国政府信息公开条例》,制定本制度。
  第二条  本制度适用于兴安人民政府在履行职责过程中制作或获取的,以一定形式记录、保存的信息拟公开前的保密审查工作。
  第三条  政府信息保密审查应遵循谁主管、谁负责;谁公开、谁审查的原则。拟公开的政府信息均应进行保密审查。信息制作、产生机构及信息提供单位为上网第一责任单位。各单位、各部门的保密工作机构负责对拟公开的政府上网信息进行保密审查。                     
  第四条  对拟公开政府上网信息的保密审查,应当以《中华人民共和国保守国家秘密法》等有关法律、法规的规定及国家保密局会同中央机关确定的国家秘密及其秘密具体范围的规定为依据。
  第五条  应当建立健全政府信息发布保密审查机制,依照国家规定和本制度的要求,结合本单位本部门业务工作流程和特点,明确审查的程序和责任,并明确一名机关行政负责人分管保密审查工作,指定机构负责保密审查的日常工作。各级行政机关开展保密审查时应履行审查审批手续。
  第六条  各级各部门不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的下列上网信息:
  (一)依照国家保密范围和定密规定,明确标识为秘密机密绝密的信息;
  (二)虽未标识,但内容涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信息;
  (三)其他公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的信息。
  (四)未经制文单位批准,标注有内部文件(资料)注意保存等警示字样的信息;
  (五)各部门或单位认为不宜公开的内部办公事项。
  第七条  行政机关对政府上网信息的保密审查应当依照以下程序进行:
  (一)对拟上网信息中否涉及国家秘密进行审查;
  (二)由信息产生的机构提出是否公开的初步意见;
  (三)由信息产生机构的负责人提出是否公开的审查意见;
  (四)单位负责保密审查工作的机构提出审查意见;
  (五)机关分管领导审查批准。
第八条  不同单位共同形成的政府信息拟公开时,应由主办单位负责公开前的保密审查,并以文字形式征得其他机关单位的同意后方可予以公开。
第九条  各级各部门对政府信息是否属于国家秘密和属于何种密级不明确的,属于主管业务方面的,逐级报至有权确定该事项密级的上级机关或保密工作部门确定;其他方面的事项逐级报至有权确定该事项密级的保密工作部门确定。
第十条  已确定为国家秘密但已超过保密期限并拟公开的政府信息,行政机关应在保密审查确认能够公开后,按保密规定办理解密手续,再予以公开。
第十一条  各级各部门的业务机构在政府上网信息产生、审签时表明是否属于保密事项;在进行保密审查时,负责保密审查工作的机构和人员应当提出公开免予公开需报审等审查意见,并注明其依据和理由。
  第十二条  负责保密审查的机构接到信息审查申请后,应在15个工作日内提出审查确认的意见。
  第十三条  拟公开的政府信息中含有部分涉密内容的,应当按照有关规定进行非密处理,采取属于国家秘密的部分不予公开、其余部分公开的方法处理。
  第十四条  公民、法人、其他组织对政府信息公开工作中因保密问题未公开相关信息存在质疑的,可以向政府信息产生的行政机关提出申请,要求该机关说明不予公开有关信息的依据和理由。
  第十五条  保密工作部门应当依法对政府信息公开工作中的保密审查工作进行监督检查,发现违反国家规定的应予纠正。
  第十七条  各单位、各部门未建立政府信息公开保密审查制度的或执行保密审查制度不力的,由监察机关、上级行政机关责令改正;情节严重的,对行政机关主要负责人依法给予处分。
  第十八条  各单位、各部门违反有关规定,公开涉及国家秘密的政府信息,造成泄密事件的,依照有关规定进行查处;情节严重的,对直接负责保密审查的主管人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  第十九条  本制度自发布之日期起实施。

兴安镇人民政府政务公开考核制度

   第一条 为进一步推进兴安政府信息公开工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,制定本制度。
  第二条 本制度适用于兴安人民政府本级及下属部门。
  第三条 政府信息公开考核坚持客观公正,民主公开,注重实效的原则。
  第四条 政府信息公开考核工作由镇政府统一领导、,政府政务公开领导小组办公室具体组织。
  第五条 政府信息公开考核的结果,将作为评定政府各部门工作实绩考核、实施奖惩的重要依据之一。
  第六条 考核采取平时记录打分与年底综合考评相结合的方法。平时,承担考核任务的部门根据职责分工,建立考核记录,并进行单项打分;年底,镇政府政务公开工作领导小组根据平时的考核记录、各部门工作总结及社会评议情况等,进行综合打分。
  第七条 考核结果评定分为先进、达标和不达标三个档次。考核结果按照得分多少排序。原则上按参评部门总数的四分之一为先进部门。所有被考核部门得分在70分以上的(含70分)为达标部门,70分以下的为不达标部门。档次评定先由考核小组提出初步意见,报镇政府政务公开小组办公室审定。
  第八条 政府信息公开考核的基本程序:
  (一)根据工作需要成立镇政府政务公开考核小组,成员由政务公开领导小组成员部门的相关人员组成;
  (二)考核小组制订考核方案;
  (三)向被考核部门发出考核通知;
  (四)被考核部门进行量化百分制自评考核,并形成书面材料报考核小组;
  (五)考核小组在对被考核部门进行全面考核的基础上,提出考核等级意见,经镇政府政务公开领导小组同意后报镇政府审定。
  第九条 兴安镇政府政务公开考核的范围包括:
  1.镇政府各部门,党政综合办公室、基层党的建设办公室、城市管理办公室、平安建设办公室、乡村振兴办公室;
  2.兴安镇综合保障和技术推广中心、兴安镇综合行政执法局、兴安党群服务中心;
  第十条 政府信息公开考核内容包括:
  1.政府信息公开机构建设。政府信息公开领导机构及办事机构建设情况;
  2.政府信息公开制度建设。政府信息公开年度工作计划、目标、措施制订及组织实施情况,政府信息公开保密审查制度、考核和评议制度等的建设及执行情况;
  3.依法主动公开政府信息情况。主要是政府信息公开目录和指南的建设情况;
  4.依申请公开政府信息工作情况;
  5.政府信息公开工作年度报告情况;
  6.政府信息公开形式。政府信息公开载体(主要是政府网站)的建设情况及便民程度;
  7.办事结果的公开情况;
  8.服务承诺、便民措施的公开和执行情况;
  9.办事纪律和廉政勤政制度及违规违纪行为的追究处理制度的公开情况;
  10.政府信息公开监督制度落实情况。包括主动接受组织监督、专门机构监督、新闻舆论监督和人民群众监督等情况;
  11.责任追究情况。制定责任追究制度以及对群众投诉的处理及不践诺、假公开、敷衍塞责等行为的责任追究情况;
  12.群众对政府信息公开的满意情况;
  第十一条 政府信息公开考核的标准为:组织机构健全、领导责任明确,公开范围全面、重点突出,公开内容齐全、明确具体,公开形式完备、实用有效,监督保障制度完善、激励制约机制健全,公开效果显著、群众评价满意,落实责任追究制度、群众投诉处理得当。
  第十二条 建立政府信息公开工作奖惩制度。依据政府信息公开工作的考核结果实施奖惩:
  (一)考核中被评为优秀等级的部门、政府信息公开工作中贡献突出的个人,给予通报表彰。
  (二)被考核部门违反《中华人民共和国政府信息公开条例》有关规定或者考核不合格的,要给予通报批评,责令其在接到考核结果1个月内完成整改,整改结果报考核小组;并按干部管理权限,分别由各级监察部门对被考核部门主要负责人进行诫勉谈话,同时,取消被考核部门及其主要负责人当年评优评先资格。
  (三)被考核部门及其有关人员在政府信息公开工作中涉嫌违纪违法的,要及时移交纪检监察机关或司法机关查处。
    第十三条 本制度自发布之日起施行。

兴安镇政务公开责任追究制度

第一章  总则
  第一条  为促进各部门、各单位依法行政,贯彻落实《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合我镇实际,制定本制度。
  第二条  本制度适用于兴安镇下属各部门以及法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员。
  第三条  本制度所称责任,是指各部门、单位以及法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员在履行职责时,违反政府信息公开有关规定,造成不良影响或产生严重后果时所应承担的责任。
  第四条  政府信息公开责任追究坚持实事求是、有错必纠、惩处与教育相结合、追究责任与改进工作相结合的原则。
  第五条  阿荣旗监察委员会派出兴安镇监察办公室负责兴安镇违反信息公开有关规定的责任追究。
  第二章  责任追究范围与对象
  第六条  各部门、单位以及法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员违反政府信息公开有关规定,具有下列情形之一的,追究其主要领导和直接责任人的责任:
  (一)按照有关规定应实行公开而没有公开的;
  (二)政府信息公开流于形式,不履行承诺、搞暗箱操作的;
  (三)应当公开的政府信息没有按要求公开的;
  (四)不及时受理群众的公开申请,不认真处理群众的举报投诉,对有关责任人员包庇纵容,不向群众公开处理结果的;
  (五)其他违反政府信息公开有关规定,应当进行责任追究的行为。
  第三章  责任追究
  第七条  对违反政府信息公开有关规定的行政机关以及法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员,按以下规定区分责任:
  (一)未经保密审查或主管领导审核批准而做出的违反政府信息公开有关规定的行政行为,由直接承办人承担全部责任;
  (二)经主管领导审核批准或同意后做出的违反政府信息公开有关规定的行为,由主管领导承担主要责任,直接承办人承担次要责任。领导直接授意,承办人提出异议,未能改变领导意见而做出的行政行为,承办人不承担责任;
  (三)经过领导班子集体讨论决定做出的违反政府信息公开有关规定的具体行政行为,由主要领导承担主要责任,其他领导成员承担次要责任。
  第八条  对违反政府信息公开有关规定的部门、单位以及法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员,按以下规定追究责任:
  (一)情节轻微、影响较小的,对直接责任人给予告诫或批评教育,并限期改正;
  (二)影响正常工作或者给群众利益造成损害的,对部门或单位提出批评;对有关责任人给予通报批评,责令做出书面检查,取消其当年评先选优资格;
  (三)情节严重、影响较大的,对部门或单位给予通报批评,责令限期整改,取消年度评先选优资格;对相关领导给予通报批评,取消年度评优选优资格。造成严重后果的,视情节给予相关责任人政纪处分;
  (四)对于政府信息公开工作中的具体行政行为,因当事人申请行政复议或提起行政诉讼,被有关复议机关撤销或被司法机关判决败诉的,依法追究有关人员的责任;
  (五)构成犯罪的,提请司法机关依法追究刑事责任。
  第九条  阿荣旗监察委员会派出兴安镇监察办公室在做出追究决定前,应当对拟追究责任事项全面、客观地调查取证,查清事实,认真听取有关责任人的陈述和申辩,并根据实际情况,准确区分责任,视情节与后果作出相应处理。
  第十条  实行政府信息公开责任追究反馈制度。被追究责任的行政机关及其工作人员,不仅要及时纠正违反政府信息公开有关规定的行政行为,而且要将改正情况及时以书面形式报告监察机关。
  第四章  
  第十一条  本制度自发布发之日期起实施。

兴安镇政务公开工作社会评议制度

第一条  为进一步规范和深化政府信息公开工作,健全完善工作制度,加强工作评议监督,保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)、《呼伦贝尔市政务公开工作考核办法(试行)》、《呼伦贝尔市政府信息公开社会评议制度》、《阿荣旗政务公开工作社会评议制度》,现制定本制度。
第二条  政府信息公开社会评议工作在兴安镇政务公开领导小组领导下,由兴安镇政务公开领导小组办公室负责组织实施。
第三条  政府信息公开社会评议可与社会评议机关作风、基层评议机关作风、民主评议政风行风活动等一并进行,评议结果应以适当方式公开。
第四条  评议内容:
(一)是否确定政府信息公开工作工作机构和责任部门;
 (二)是否按照《条例》规定,遵循公正、公平、便民原则,真实、全面、及时、准确地公开政府信息;
(三)是否通过政府网站及多种渠道公开政府信息,公开形式是否便民、利民;
(四)是否建立健全政府信息公开工作制度、机制,公开程序是否符合法律法规和政务公开有关规定;
(五)政府信息公开工作是否得到社会和群众的认可,保证群众的知情权、参与权和监督权;公开效果是否明显。
第五条  评议方式:
(一)问卷评议。根据评议内容和群众反映的热点问题,设计问卷调查表,向社会各界发放或在网上公布,供群众评议;
(二)代表评议。邀请人大代表、政协委员、环保行风监督员、基层环保部门和群众代表等进行专题评议。
(三)监督评议。设立投诉举报电话,召开群众座谈会,设立群众意见箱等,接受群众监督评议。
第六条  评议程序:
(一)制定评议方案。确定评议对象、内容、时间方法步骤、参评人员等,制作评议表格,并向社会公布;
(二)组织检查评议。召开座谈会、组织个别访谈等,采取听汇报、查资料、看台账,了解政府信息公开工作情况;
(三)开展问卷调查。根据确定的调查样本,统一发放并回收民主评议测评表,统计汇总测评情况;
(四)进行综合评定。结合检查评议、问卷调查等,综合评定被评议单位工作情况,结果报旗政府并向有关单位反馈,在一定范围公开;
(五)作出恰当处理。根据评议结果,对有关单位存在的问题作出恰当的处理,并督促落实到位。
第七条  评议结果分为优秀、满意、基本满意、不满意四个档次。
第八条 评议结果向全镇公开发布并作为被评议部门、单位政府信息公开工作考核的重要依据。
第九条  本制度自发布之日起施行。

兴安镇人民政府信息依申请公开制度

第一条 为了规范依申请公开政府信息工作,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,制定本制度。
第二条 政府信息依申请公开,是指公民、法人和其他组织(以下简称申请人)根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向兴安镇人民政府提出申请,兴安镇人民政府依照法律规定和本机关的职权,向申请人公开相关政府信息的行政行为。
    兴安镇人民政府向申请人提供的政府信息,应当是正式、准确、完整的,申请人可以在生产、生活和科研中正式使用,也可以在诉讼或行政程序中作为书证使用。兴安镇人民政府在日常工作中制作或者获取的内部管理信息以及处于讨论、研究或者审查中的过程性信息,一般不属于本制度所指应公开的政府信息。兴安镇人民政府向申请人提供的政府信息,应当是现有的,一般不需要兴安镇人民政府汇总、加工或重新制作(作区分处理的除外)。兴安镇人民政府一般不承担为申请人汇总、加工或重新制作政府信息,以及向其他兴安镇人民政府和公民、法人或者其他组织搜集信息的义务。
兴安镇人民政府对申请人申请公开与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息,可以不予提供;对申请人申请的政府信息,如公开可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的,按规定不予提供,可告知申请人不属于政府信息公开的范围。
第三条 兴安镇人民政府要指定具体的机构受理依申请公开等事项,并将机构名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱等信息向社会公众公开,方便申请人对有关信息的申请或咨询。兴安镇人民政府应当通过发放、提供网上下载服务等多种方式提供《依申请公开政府信息申请表》。
第四条 申请人申请公开政府信息,应当采用书面形式(包括数据电文形式),填写《依申请公开政府信息申请表》。采用书面形式申请公开政府信息确有困难的,申请人可以口头形式提出,由受理该申请的兴安镇人民政府代为填写。受理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。
具体申请方式有三种:一是当场申请。申请人到受理机构处,当场提交申请表。二是书面申请。申请人通过信函、传真等方式提交申请表,信函、传真到达申请受理机构的时间为申请时间。三是网上申请。申请人进入政府网站直接填写并提交申请表,申请信息到达网站服务器的时间为申请时间。
申请表应包括下列内容:
(一)申请人的姓名或名称、地址、身份证明、联系方式等基本情况;
(二)申请公开的政府信息的内容描述、用途描述;
(三)申请公开的政府信息的形式要求;
(四)申请人的签名或盖章。
第五条 申请人申请公开政府信息,应当向兴安镇人民政府提供本人的身份证明或本组织的有关证明;以组织名义提出申请的,还应当出具书面授权委托书和法定代表人或主要负责人的身份证明。否则,兴安镇人民政府可不予受理并书面告知申请人。受理申请后,兴安镇人民政府认为需要当面核实有关身份证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。
第六条 为提高工作效率,方便申请人尽快获取所申请公开的信息,对一些要求公开项目较多的申请,兴安镇人民政府可要求申请人按照一事一申请原则对申请方式加以调整:即一个政府信息公开申请只对应一个政府信息项目。同时,对将申请公开的政府信息拆分过细的情况,即申请人就一个具体事项向兴安镇人民政府提出多个内容相近的信息公开申请,兴安镇人民政府需要对现有的信息进行拆分处理才能答复,兴安镇人民政府可要求申请人对所提申请作适当归并处理。
第七条 兴安镇人民政府收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以书面答复。不能当场答复和提供的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本兴安镇人民政府政府信息公开工作分管领导同意,并制作《政府信息延期答复告知书》送交申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。
第八条 兴安镇人民政府认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当在收到申请书5个工作日内书面征求第三方意见。
第三方应当在收到征求意见通知之日起15个工作日内作出书面答复。逾期未作出答复的,视为不同意公开。对于第三方不同意公开的政府信息,经兴安镇人民政府审核后认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。
兴安镇人民政府征求第三方意见所需时间不计算在第七条规定的期限内。
第九条 兴安镇人民政府在向申请人公开政府信息前,应当对拟公开的政府信息进行保密审查,未经保密审查的政府信息不得公开。
第十条 兴安镇人民政府收到申请后即时登记、编号,并根据下列情况进行审查:
(一)申请公开的政府信息已经向社会主动公开的,书面告知申请人获取该政府信息的方式和途径。
(二)申请书不完备、申请内容不明确或者不符合一事一申请原则的,制作《补正申请告知书》予以退回,并一次性全部告知错漏事项,告知申请人作出更改、补充后重新提交申请表。
(三)依法不属于本兴安镇人民政府公开的,制作《非本单位掌握政府信息告知书》送交申请人。对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该兴安镇人民政府的名称、联系方式。
(四)政府信息不存在的,制作《政府信息不存在告知书》送交申请人。
(五)对于要求为其大范围提供课题研究所需资料、数据的研究课题类申请,可要求申请人对其申请方式作出调整:对于课题研究所需政府信息,若已经主动公开的,可告知申请人通过政府网站、部门统计年鉴、相关公开出版物和档案馆等渠道自行查阅;通过主动公开渠道确实难以获取的政府信息,申请人可按照一事一申请的方式,分别提出申请。
(六)申请人申请公开的政府信息中由包括兴安镇人民政府在内的两个以上行政机关共同制作或保存的,应当向申请人提供该行政机关信息。
(七)对于同一申请人向兴安镇人民政府就同一内容反复提出公开申请的,可以不重复答复。
(八)已经移交档案馆及档案工作机构的政府信息的管理,依照有关档案管理的法律、行政法规和国家有关规定执行,并书面告知申请人。
(九)申请人提交的申请书没有联系方式,无法答复申请人的,应当将该申请书登记后留存,留存时间为一年。
第十一条 对审查后申请公开的政府信息,兴安镇人民政府根据下列情况分别作出相应答复:
(一)属于公开范围的,制作《政府信息公开告知书》送交申请人,书面说明公开的范围、方式、时间,告知申请人获取该信息的方式和途径以及有关缴费事项。
(二)属于不予公开范围的,制作《政府信息不予公开告知书》送交申请人,书面说明不予公开的理由和依据。
(三)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,制作《政府信息部分公开告知书》送交申请人,向申请人提供可以公开的信息内容,并书面说明不应当公开的理由和依据。
第十二条 申请人向兴安镇人民政府申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息的,应当出示有效身份证件或者证明文件。
申请人有证据证明兴安镇人民政府提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求该兴安镇人民政府予以更正。该兴安镇人民政府无权更正的,应当转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。
第十三条 兴安镇人民政府依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式提供政府信息;无法按照申请人要求的形式提供的,应当安排其查阅相关资料、提供复制件或者以其他适当形式提供。
第十四条 兴安镇人民政府依申请提供政府信息,除可以收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。兴安镇人民政府不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。兴安镇人民政府收取检索、复制、邮寄等成本费用应当按照由价格主管部门会同财政部门制定的标准。
申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作分管领导审核同意,可以减免相关费用。申请人存在阅读困难或者视听障碍的,兴安镇人民政府应当为其提供必要的帮助。
第十五条 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织的政府信息依申请公开工作,适用本制度。
第十六条 本制度自发布之日起实施。