农村危房改造有关问题解答宣传单

文章来源:作者: 发布时间:2021年08月24日 点击数: 字体:

农村危房改造有关问题解答宣传单

 

一、农村危房改造补助对象?

答:2017年以后国家农村危房改造补助对象:建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户和贫困残疾人家庭。

二、国家危房改造总体要求?

答:优先帮助住房最危险、经济最贫苦农户解决最基本安全住房。

三、国家危房改造建设标准?

答:翻建新建住房建筑面积原则上控制在40至60平方米以内。

四、家庭人口较多,危房改造面积能放宽一些吗?

答:原则上1人户不低于20平方米、2人户不低于30平方米、3人户不低于40平方米;3人以上户人均建筑面积不超过18平方米,不得低于13平方米。用于谷物储藏、农具放置等用途的辅助用房,不计入主房建筑面积。

五、危房改造补助标准?

答:农村危房改造补助标准:新建翻建为每户25232元;维修户按实际发生的工程量予以补助,每户最高不超过20000元。

六、贫困户由哪个部门出具证明?

答:建档立卡贫困户由旗扶贫办出具证明,低保户、五保户由旗民政局出具证明,残疾人户由旗残联出具证明。

七、农民申请危房改造的程序有哪些?

答:户申请、村评议、乡镇审核、旗审批四道程序和两榜公示步骤。

八、农户怎样申请危房改造?

答:农户向村委会提交危房改造申请书,同时提交户口簿和夫妻双方身份证复印件。

九、村级怎样评议?

答:村委会组织召开村民代表大会对申请危房改造户进行评议,对符合条件的在村委会或者在村民小组公示,对不符合条件的说明理由。

十、乡镇怎么审核?

答:乡镇接到村委会上报的危房改造户资料,组织人员深入各户实地查看,逐户走访,认真核实,反复比较后,召开乡镇会议研究,确定符合条件的在乡镇和所在村委会政务公开栏中公示。

十一、旗级怎么审批?

答:旗级政府对乡镇政府上报的申请材料进行复核。对符合补助对象条件的,予以批准。对不符合补助对象条件的,不予批准,并说明原因。

十二、危房改造允许两户或多户在一起建连脊房吗?

答:符合危房改造条件的特困户可以建设连脊房。

十三、农村建设40-60平方米房屋总觉得小怎么办?

答:危房改造户可以在改造主房的后面建设后倒厦子或两侧建设耳房,也可以留出接茬口,有条件后再接建。

十四、一个家庭有两个以上的户口,能得两户以上的补助资金吗?

答:不能。危房改造补助一个家庭只能享受一户补助。

十五、危房改造没有审批能建设吗?

答:危房改造工程必须先审批,后建设,没经过审批建设的不享受危房补助。

十六、危房改造农户和哪个部门签订协议?

答:由乡镇政府组织做好与经批准的危房改造农户签订合同或协议工作。

十七、危房改造方式?

答:危房改造分为重建和修缮加固两种方式,拟改造农村危房属整体危险(D级)的应拆除重建,属局部危险(C级)的,原则上应修缮加固。

十八、危房由谁组织建设?

答:危房改造以农户自建为主,农户自建确有困难且有统建意愿的,各地政府要发挥组织、协调作用,帮助农户选择有资质的施工队伍进行建设。

十九、危房改造农户需要交那些费用?

答:危房改造不收取任何费用,坚决杜绝乱收费和搭车收费现象,如有向农民收费现象,可向纪检委或旗危改办进行举报,举报电话0470-4251711。

二十、危房改造由哪个部门验收?

答:工程完工后,首先由村和乡镇人民政府按照程序组织初验,初验合格后,由旗级验收组复查验收。

                    

      阿荣旗住房和城乡建设局宣